Русский Обще-Воинский Союз Нового Поколения
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Русский Обще-Воинский Союз Нового Поколения

история Белого движения от большевистского переворота до наших дней
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Скобеев Петр Иванович поиск сведений

Перейти вниз 
АвторСообщение
Дълопроизводитель




Сообщения : 28
Дата регистрации : 2011-08-17

Скобеев Петр Иванович поиск сведений Empty
СообщениеТема: Скобеев Петр Иванович поиск сведений   Скобеев Петр Иванович поиск сведений EmptyВт Авг 23, 2011 10:34 am

neborator

Мой дед, Петр Иванович Скобеев закончил Гражданскую в чине унтер-офицера у Каппеля, в 1921-22 ушел в Манчжурию, из Никольск-Уссурийска, вместе с другом, Кириловым Игнатом Устинович, по сведениям, тамошним купцом, позже по визе к ним приехали сестры Кодубец, Ульяна вышла за моего деде, Елена за его друга, осели под Харбином в Чань-Чуне, там мама и тетя родились. Дед в 40-ом умер от перитонита, похоронен в Хуанчезы на русском воинском клабщине. Дед был 1900 года рождения из Бийска, хочу что-нибудь про него узнать, про капелевцев, как форма выглядела, может списки есть или какая другая информация...

Blinoff
- посмотрим по архивам....
Для начала постарайтесь дать больше исходной информации.

1) в 1921-22 году из Никольск-уссурийского он вряд ли мог уйти, так как массово все уходили или в 1920 или в конце 1922 из Владивостока (двумя путями - морским через Гензан и далее в шанхай, сухопутным - через чунчун, Гирин и далее в Харбин)
Если Ваш дед покинул армию РАНЬШЕ осени 1922 , это конечно, интересно, так как случай нестандартный....
Далее..
Каппелевцами была ВСЯ прмия, пришедшая с Сибирского похода...
Значит нужной найти То подразделение, где он служил
Постарайтесь найти фото или подробности, например, с КАКОГО года он служил у "белых", был ли пехотой или каварелией...

neborator
- Постараюсь узнать, что могу, но фото и т.д. все пропало там, когда хунхузы пришли на смену Красной Армии, они особенно не церемонились с русскими, мою маму прятали соседи китайцы, чтобы ее не изнасиловали или убили, про деда говорила, что ушел он именно в 1922 вместе с другом, а невесты приехали к ним по визам через год. Крестная моей мамы была Лейтлова (достаточно известная фамилия, по-мойму еще при Петре их предок открыл колбасное дело в России, там в Китае, они этим же занимались), в свидетельстве о рождении записано унтер-офицер, мама говорит, что он был в списке советской контразвездки, которая искала бывших белых в Китае. Умер он в 1940, но насколько я знаю, был членом РФП Радзиевского, но не долго, после того как вышел из партии, достаточно негативно относился к ним, хотя вместе с Кириловым, были очень негативно настроены и по отношению к красным.
- P.S. И именно из Никольск-Уссурийска!!!

Уссури- Ну почему же нестандартный.
В ноябре 1920 г. все штабы и учреждения Дальневосточной армии были объявлены расформированными и находившимися в состоянии реорганизации.
И только в июне 1921 г. начали формирование войска Приамурского временного правительства. Вот как раз в этот промежуток времени унтер-офицер Петр Иванович Скобеев, как и некоторые другие военнослужащие, не желающие по тем или иным причинам служить в армии и продолжать борьбу с большевиками, покинул пределы Приморья.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дълопроизводитель




Сообщения : 28
Дата регистрации : 2011-08-17

Скобеев Петр Иванович поиск сведений Empty
СообщениеТема: Re: Скобеев Петр Иванович поиск сведений   Скобеев Петр Иванович поиск сведений EmptyВт Авг 23, 2011 10:35 am

neborator
- уточнил, все-таки ушел в 1921, а в 22 невеста к нему уехала по визе, призвали в 1918 (удивительно, как звания быстро присваивались, если в 1921 уже был унтер-офицером), под Бийском владели 60-ю десятинами земли, обрабатывали немецкими тракторами, владели пристанью с параходами. Как я понял, после смерти Каппеля особой веры в победу над большевиками уже не было.

Уссури
- [quote name='neborator' post='11397' date='16.12.2009, 0:13']призвали в 1918 (удивительно, как звания быстро присваивались, если в 1921 уже был унтер-офицером),[/quote]
Мне кажется что вы немного неверно для себя трактуете термин "унтер-офицер". Унтер-офицеры это не офицерский состав , а сержантский.
Так что с 1918 до 1921 дослужиться до унтера это не такая уж и стремительная карьера.

neborator
- Насчет унтеров я в курсе, но насколько знаю и читал, по меркам дореволюцонной царской армии, конца 19 начала 20 веков, это все равно достаточно быстро, тем более в столь юном возрасте. Мой дед по отцовской из Москвы, воевал в первую мировую, был в плену у немцев под Ригой, есть даже фотки из плена, у него на форме был значок слева на груди, а на погонах, горизонтальная золотого цвета полоса (фото хоть и ч/б, но впечатление именно такое) на всю длинну, на других, думаю более ранних фотках поперечная толстая полоса ближе к шее на каждом погоне, а на краях какие то буквы с вензелями, какие именно трудно понять. Это какие звания, не в курсе?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Скобеев Петр Иванович поиск сведений
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Блиновы, поиск сведений родословые, история...
» Иван Иванович Юнкер

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Русский Обще-Воинский Союз Нового Поколения :: ВАХТА ПАМЯТИ ВОИНАМЪ ИМПЕРАТОРСКОЙ и БЪЛЫХЪ АРМIЙ :: КНИГА ПАМЯТИ УЧАСТНИКОВЪ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ и БЪЛАГО ДВИЖЕНIЯ, РОЗЫСКЪ РОДНИ-
Перейти: